Unser Team

Das sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle der Schweizer Berghilfe.

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist für die effiziente und transparente Geschäftsabwicklung zuständig. Die Hauptaufgaben umfassen die Mittelbeschaffung und die Kontaktpflege mit Spenderinnen und Spendern, den Mitteleinsatz und die Administration der Unterstützungsleistungen sowie die Kommunikation.

Geschäftsleitung

Kurt Zgraggen, Berghilfe Mitglied Geschäftsleitung

Kurt Zgraggen

GESCHÄFTSFÜHRER

kurt.zgraggen@berghilfe.ch
044 712 60 59
Dominik Roos, Berghilfe Mitglied Geschäftsleitung

Dominik Roos

LEITER FINANZEN UND ADMINISTRATION

dominik.roos@berghilfe.ch
044 712 60 65

Ivo Torelli

LEITER FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

ivo.torelli@berghilfe.ch
044 712 60 54
Beatrice Zanella

Beatrice Zanella

LEITERIN PROJEKTE UND PARTNERSCHAFTEN

beatrice.zanella@berghilfe.ch
044 712 60 56

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Karin Balzaretti

Karin Balzaretti

SPENDERBETREUERIN

karin.balzaretti@berghilfe.ch
044 712 60 68

Markus Rohner

BETREUER GROSSSPENDER UND NACHLÄSSE

markus.rohner@berghilfe.ch
044 712 60 58

Lukas Ziegler

PROJEKTLEITER KOMMUNIKATION

lukas.ziegler@berghilfe.ch
044 712 60 55

Deborah Schmid

LERNENDE

deborah.schmid@berghilfe.ch
044 712 60 57
Max Hugelshofer, Berghilfe Mitarbeiter

Max Hugelshofer

REDAKTOR

max.hugelshofer@berghilfe.ch
044 712 60 61
Anja Furger

Anja Furger

ASSISTENTIN DER GESCHÄFTSLEITUNG

anja.furger@berghilfe.ch
044 712 60 72

Kilian Gasser

MEDIENBETREUER / BETREUER GROSSSPENDER

kilian.gasser@berghilfe.ch
044 712 60 60
Claudia Spinatsch, Berghilfe Mitarbeiterin

Claudia Spinatsch

BETREUERIN GROSSSPENDER

claudia.spinatsch@berghilfe.ch
044 712 60 64

Michael Hartmann

LEITER LANDWIRTSCHAFT

michael.hartmann@berghilfe.ch
044 712 60 69
Margrith Bertini, Berghilfe Mitarbeiterin

Margrith Blum

LEITERIN TOURISMUS

margrith.blum@berghilfe.ch
044 712 60 70

Rolf Simmen

PROJEKTBETREUER LANDWIRTSCHAFT

rolf.simmen@berghilfe.ch
044 712 60 53

Laura Arata

PROJEKTLEITERIN ENERGIE, BILDUNG, GESUNDHEIT

laura.arata@berghilfe.ch
044 712 60 67
Anja Grether, Berghilfe Mitarbeiterin

Anja Grether

BUCHHALTERIN

anja.grether@berghilfe.ch
044 712 60 66

Stefanie Vidal

PROJEKTBETREUERIN LANDWIRTSCHAFT

stefanie.vidal@berghilfe.ch
044 712 60 77

Flavia Rafaniello

PROJEKTLEITERIN FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

flavia.rafaniello@berghilfe.ch
044 712 60 74
Martin Abderhalden

Martin Abderhalden

LEITER GEWERBE

martin.abderhalden@berghilfe.ch
044 71260 63

Jürg H. Hilgarth

LEITER DIGITALE TRANSFORMATION

juerg.hilgarth@berghilfe.ch
044 712 60 52

Nicole Lutz

LEITERIN PUBLIC FUNDRAISING

nicole.lutz@berghilfe.ch
044 712 60 73
Sylvie Kropf

Sylvie Kropf

PROJEKTADMINISTRATORIN

sylvie.kropf@berghilfe.ch
044 712 60 75

Alexandra Rozkosny

REDAKTORIN

alexandra.rozkosny@berghilfe.ch
044 712 60 76
Karin Kupper, Berghilfe Mitarbeiterin

Karin Kupper

SPENDERBETREUERIN

karin.kupper@berghilfe.ch
044 712 60 62
Véronique Höhner

Véronique Hoener

SPENDERBETREUERIN

veronique.hoener@berghilfe.ch
044 712 60 60