Unser Team

Das sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle der Schweizer Berghilfe.

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist für die effiziente und transparente Geschäftsabwicklung zuständig. Die Hauptaufgaben umfassen die Mittelbeschaffung und die Kontaktpflege mit Spenderinnen und Spendern, den Mitteleinsatz und die Administration der Unterstützungsleistungen sowie die Kommunikation.

Geschäftsleitung

Kurt Zgraggen

GESCHÄFTSFÜHRER

kurt.zgraggen@berghilfe.ch
044 712 60 59

Moritz Gartenmeister

LEITER FINANZEN, IT UND DIENSTE

moritz.gartenmeister@berghilfe.ch
044 712 60 51

Ivo Torelli

LEITER FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

ivo.torelli@berghilfe.ch
044 712 60 54

Beatrice Zanella

LEITERIN PROJEKTE UND PARTNERSCHAFTEN

beatrice.zanella@berghilfe.ch
044 712 60 56

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Véronique Hoener

SPENDERBETREUERIN

veronique.hoener@berghilfe.ch
044 712 60 60

Sylvie Kropf

PROJEKTADMINISTRATORIN

sylvie.kropf@berghilfe.ch
044 712 60 75

Laura Arata

PROJEKTLEITERIN ENERGIE, BILDUNG, GESUNDHEIT

laura.arata@berghilfe.ch
044 712 60 67

Jürg H. Hilgarth

LEITER DIGITALE TRANSFORMATION

juerg.hilgarth@berghilfe.ch
044 712 60 52

Karin Kupper

SPENDERBETREUERIN

karin.kupper@berghilfe.ch
044 712 60 62

Martin Abderhalden

LEITER GEWERBE

martin.abderhalden@berghilfe.ch
044 71260 63

Deborah Schmid

LERNENDE

deborah.schmid@berghilfe.ch
044 712 60 57

Flavia Rafaniello

PROJEKTLEITERIN FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

flavia.rafaniello@berghilfe.ch
044 712 60 74

Alexandra Rozkosny

REDAKTORIN

alexandra.rozkosny@berghilfe.ch
044 712 60 76

Dominik Roos

LEITER FINANZEN

dominik.roos@berghilfe.ch
044 712 60 65

Lukas Ziegler

LEITER KOMMUNIKATION

lukas.ziegler@berghilfe.ch
044 712 60 55

Michael Hartmann

LEITER LANDWIRTSCHAFT

michael.hartmann@berghilfe.ch
044 712 60 69

Anja Grether

BUCHHALTERIN

anja.grether@berghilfe.ch
044 712 60 66

Rolf Simmen

PROJEKTBETREUER LANDWIRTSCHAFT

rolf.simmen@berghilfe.ch
044 712 60 53

Claudia Spinatsch

BETREUERIN GROSSSPENDER

claudia.spinatsch@berghilfe.ch
044 712 60 64

Karin Balzaretti

SPENDERBETREUERIN

karin.balzaretti@berghilfe.ch
044 712 60 68

Markus Rohner

BETREUER GROSSSPENDER UND NACHLÄSSE

markus.rohner@berghilfe.ch
044 712 60 58

Stefanie Vidal

PROJEKTBETREUERIN LANDWIRTSCHAFT

stefanie.vidal@berghilfe.ch
044 712 60 77

Luca Somm

PROJEKTLEITER IT

luca.somm@berghilfe.ch
044 712 60 71

Anja Furger

ASSISTENTIN DER GESCHÄFTSLEITUNG

anja.furger@berghilfe.ch
044 712 60 72

Kilian Gasser

MEDIENBETREUER / BETREUER GROSSSPENDER

kilian.gasser@berghilfe.ch
044 712 60 60

Max Hugelshofer

CHEFREDAKTOR

max.hugelshofer@berghilfe.ch
044 712 60 61

Nicole Lutz

LEITERIN PUBLIC FUNDRAISING

nicole.lutz@berghilfe.ch
044 712 60 73

Margrith Blum

LEITERIN TOURISMUS

margrith.blum@berghilfe.ch
044 712 60 70