Unser Team

Das sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle der Schweizer Berghilfe.

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist für die effiziente und transparente Geschäftsabwicklung zuständig. Die Hauptaufgaben umfassen die Mittelbeschaffung und die Kontaktpflege mit Spenderinnen und Spendern, den Mitteleinsatz und die Administration der Unterstützungsleistungen sowie die Kommunikation.

Geschäftsleitung

Kurt Zgraggen, Berghilfe Mitglied Geschäftsleitung

Kurt Zgraggen

GESCHÄFTSFÜHRER

kurt.zgraggen@berghilfe.ch
044 712 60 59
Dominik Roos, Berghilfe Mitglied Geschäftsleitung

Dominik Roos

LEITER FINANZEN UND ADMINISTRATION

dominik.roos@berghilfe.ch
044 712 60 65
Ivo Torelli, Berghilfe Mitglied Geschäftsleitung

Ivo Torelli

LEITER FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

ivo.torelli@berghilfe.ch
044 712 60 54
Beatrice Zanella

Beatrice Zanella

LEITERIN PROJEKTE UND PARTNERSCHAFTEN

beatrice.zanella@berghilfe.ch
044 712 60 56

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Flavia Rafaniello

PROJEKTLEITERIN FUNDRAISING UND KOMMUNIKATION

flavia.rafaniello@berghilfe.ch
044 712 60 74
Lukas Ziegler

Lukas Ziegler

PROJEKTLEITER KOMMUNIKATION

lukas.ziegler@aiutomontagna.ch
044 712 60 55

Nicole Schlegel

DIGITAL MARKETING MANAGERIN

nicole.schlegel@berghilfe.ch
044 712 60 73
Markus Rohner, Berghilfe Mitarbeiter

Markus Rohner

BETREUER GROSSSPENDER UND NACHLÄSSE

markus.rohner@berghilfe.ch
044 712 60 58
Anja Grether, Berghilfe Mitarbeiterin

Anja Grether

BUCHHALTERIN

anja.grether@berghilfe.ch
044 712 60 66
Karin Balzaretti

Karin Balzaretti

SPENDERBETREUERIN

karin.balzaretti@berghilfe.ch
044 712 60 68
Rolf Simmen ist Projektbetreuer Landwirtschaft bei der Schweizer Berghilfe.

Rolf Simmen

PROJEKTBETREUER LANDWIRTSCHAFT

rolf.simmen@berghilfe.ch
044 712 60 53
Laura Arata ist Projektleiter Gewerbe, Bildung und Gesundheit bei der Schweizer Berghilfe.

Laura Arata

PROJEKTLEITERIN GEWERBE, BILDUNG, GESUNDHEIT

laura.arata@berghilfe.ch
044 712 60 67
Sylvie Kropf

Sylvie Kropf

PROJEKTADMINISTRATORIN

sylvie.kropf@berghilfe.ch
044 712 60 75

Deborah Schmid

LERNENDE

deborah.schmid@berghilfe.ch
044 712 60 57
Véronique Höhner

Véronique Hoener

SPENDERBETREUERIN

veronique.hoener@berghilfe.ch
044 712 60 60
Max Hugelshofer, Berghilfe Mitarbeiter

Max Hugelshofer

REDAKTOR

max.hugelshofer@berghilfe.ch
044 712 60 61
Karin Kupper, Berghilfe Mitarbeiterin

Karin Kupper

SPENDERBETREUERIN

karin.kupper@berghilfe.ch
044 712 60 62
Michelle Bürgi, Berghilfe Mitarbeiterin

Michelle Bürgi

DATENMANAGERIN

michelle.buergi@berghilfe.ch
044 712 60 67
Claudia Spinatsch, Berghilfe Mitarbeiterin

Claudia Spinatsch

BETREUERIN GROSSSPENDER

claudia.spinatsch@berghilfe.ch
044 712 60 64
Margrith Bertini, Berghilfe Mitarbeiterin

Margrith Bertini

PROJEKTLEITERIN TOURISMUS

margrith.bertini@berghilfe.ch
044 712 60 70
Leslie Berger, Berghilfe Mitarbeiterin

Leslie Berger

PROJEKTLEITERIN LANDWIRTSCHAFT

leslie.berger@berghilfe.ch
044 712 60 69
Stefanie Vidal ist Projektbetreuerin Landwirtschaft bei der Schweizer Berghilfe.

Stefanie Vidal

PROJEKTBETREUERIN LANDWIRTSCHAFT

stefanie.vidal@berghilfe.ch
044 712 60 77

Alexandra Rozkosny

REDAKTORIN

alexandra.rozkosny@berghilfe.ch
044 712 60 76
Anja Furger

Anja Furger

ASSISTENTIN DER GESCHÄFTSLEITUNG

anja.furger@berghilfe.ch
044 712 60 72